Восьмой месяц беременности, развод и алименты - Как правильно действовать в сложной ситуации

• г. Казань

Я на восьмом месяце беременности. Мой муж хочет разводиться. Если он разведется до рождения ребенка, то мне придется делать документы матери-одиночки? Если я буду матерью-одиночкой, то я уже не смогу подать на алименты? Как мне лучше поступить?

Ответы на вопрос (2):

СК РФ

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Это лучший ответ

В соответствии со ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Следовательно вам нужно будет установить отцовство в судебном порядке. Далее вы сможете взыскивать с него алименты.