Действительны ли льготы на пенсии для госслужащего, отработавшего 25 лет, при наличии записи об увольнении за пьянку на предыдущей работе?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, будут ли действовать льготы на пенсии для госслужащего, отработавшего на этой службе 25 лет, при наличии записи в трудовой книжке об увольнении за пьянку на рабочем месте с предыдущей работы?

Ответы на вопрос (1):

Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим установлены ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее - Закон № 166-ФЗ).

Пенсия при выслуге не менее 25 лет

Согласно п. 1.1 ст. 7 Закона № 166-ФЗ федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 25 лет и увольнении с федеральной государственной гражданской службы по собственной инициативе, до приобретения права на трудовую пенсию по старости (инвалидности) имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 7 лет.

Вот это я понимаю. Уволился по собственному, и платите, а не то, что при 15-ти летней выслуге…

Плюсуется ли пенсия госслужащего по выслуге к трудовой пенсии? Или надо выбрать, что-то одно?

Бытует мнение, что нельзя получать и трудовую пенсию и пенсию за выслугу лет одновременно. Мол, нужно выбрать ту или другую. На самом деле это не так, если Вам положена пенсия по выслуге лет, то она должна плюсоваться к трудовой пенсии! Причем это прямо закреплено в п. 2 ст. 7 Закона № 166-ФЗ.

Так, согласно п. 2 ст. 7 Закона № 166-ФЗ пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и выплачивается одновременно с ней.

Говорят, что пенсия по выслуге на сегодняшний день составляет сумму ниже, чем трудовая. Поэтому если Вы выбираете госслужбу, то не надо делать это только по причине пенсии. У нас в стране все очень быстро меняется… не кто не даст, гарантию, что потом эту пенсию за выслугу вообще будут платить…