Как отказаться от опеки над психически больным родственником и возможные последствия

• г. Стерлитамак

У нас есть психически больной родственник т. е родной брат. Он страдает шизофренией, у него нет опекуна, меня его лечащие врачи заставляют оформить на меня опеку, чтобы его определить в специальное заведение. Хотя я болею и я сама инвалид 3 - й группы. Врачи говорят что по семейному кодаксу я обязана его оформить на себя, могу ли я отказаться от опеки? И буду ли я нести за отказ какое то наказание?

Ответы на вопрос (2):

Опекунство - дело добровольное. За отказ никакого наказания нет. При наличии инвалидности не факт, что могли бы быть признанной органом опеки подходящим опекуном.

Это что ещё за врачи-юристы такие...? Ничего Вы не обязаны.