История мошенничества через знакомство в соцсети и исчезновение девушки с моими деньгами
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Буду очень благодарен Вам заранее если поможете мне разобраться в данной ситуации в которую я попал и что можно сделать.24 ноября 2013 года я через сайт знакомств (соцсети) познакомился с девушкой ЯнаГарцева, завязалась переписка, обменялись телефонами (её номер 9811272987)35 лет (живет в моем городе Питер, метро Московская) потом 14.12.13 перешли на перепись Вконтакте Яна Жосан-http://vk.com/yzhosan78. у неё работа была связана с командировками, Вконтакте для достоверности у неё есть фотки где она была (поэтому в основном переписывались)16.12.13 была уже в Питере, писала что ей предстоит операция после нового года, примерно 20.01.14 поэтому о встрече и не думали, по поводу работы жаловалась что хотела бы поменять, ей надоело ездить по командировкам, я хотел помочь она даже дала свою резюме Где есть ещё данные её (981)1272987, (812)7276304,zhosan.yana@mail.ru др. информация, (всё сохранено в комп.) в фирме ОТО Главная Линия (я пишу подробно, что-бы было понятно что общался реально с этим человеком) дальше буду кратко 05.01.14 она написала что ей нужны деньги два банка отказали в кредите, брат отказал в последний момент так как у него нет этих денег, она сидит плачет (после всей переписи я ей верил как человеку, притом работает в такой фирме) деньги нужно было внести до 9 января. Якак добрая душа спросил её банковский номер зарплатной карты 676280559007340485, Жосан Яна Валентиновна, перевел через личный кабинет онлайн сбербанка, обещала вернуть 28 января (все записи есть в компьютере) также созванивались хотели встретиться, но время шло все никак... операция была 22.01.14 (больница, костюшко 26) короче 28 января так и не перевела деньги, уехала в командировку, все обещала перевести, я стал настойчиво конкретно спрашивать когда точно будут деньги переведены, в итоге заблокировала меня Вконтакте, переписывались по телефону, звонки не снимает, (по телефону пишет что я ей типа стал угрожать, и поэтому она напишет дату когда встречусь с её бывшим мужем поsms прислала) есть она ещё на сайте Мой Мир но там я не пишу чтобы не спугнуть, не звоню на другие номера телефонов... на сегодняшний день никак не могу с ней договориться, что можно в этой ситуации делать, есть шансы вернуть деньги... или нет.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Владимир!

Вам нужно подавать заявление по ст. 159 УК РФ мошенничество. Хоть здесь и косвенный умысел но состав есть. Будут вопросы, пишите.

ИМЕЕТЕ ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ В ПОЛИЦИЮ И (ИЛИ) В ПРОКУРАТУРУ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51

"О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

5. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии умысла, направленного на хищение, могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности исполнить обязательство или необходимой лицензии на осуществление деятельности, направленной на исполнение его обязательств по договору, использование лицом фиктивных уставных документов или фальшивых гарантийных писем, сокрытие информации о наличии задолженностей и залогов имущества, создание лжепредприятий, выступающих в качестве одной из сторон в сделке.

Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

"О полиции"

Статья 1. Назначение полиции

1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

2. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

вам необходимо обратиться с заявлением в полицию о совершении мошенничества. помогу подготовить документ. обращайтесь

Якак добрая душа спросил её банковский номер зарплатной карты 676280559007340485,Жосан Яна Валентиновна,перевел через личный кабинет онлайн сбербанка,обещала вернуть 28 января(все записи есть в компьютере?

Вам следует обратиться с иском в суд, о взыскании денежных сумм, так как Вам могут отказать в возбуждении уголовного дела, по ст. 159 УК РФ, если есть переписка и ее координаты, и она собиралась Вам вернуть деньги.

Статья 808.ГК РФ Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике. Вопросы судебной практики по толкованию и применению ст. 808 ГК РФ >>>

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В как-то указали наименование платежа, например займ, когда переводили деньги ей на карту? Обещала вернуть это как-то можно подтвердить документом? То есть я понимаю Вы переписывались и она писали, что ей нужны деньги, дай в долг, было такое? Если да, то можно через суд, как займ. Сумма большая?

Это лучший ответ

Заявление в полицию напишите о мошеннических действиях, если установят ее место пребывания обратитесь в суд с иском.