Вопрос о действительности расписки в случае, когда ее подписали ответчик и истец разными авторучками

• г. Екатеринбург

Будет ли считаться недействительной расписка если ее писал ответчик своей авторучкой, а истец в конце расписался и поставил дату своей рукой и своей авторучкой.

Ответы на вопрос (2):

исполнение разными ручками не влечет недействительность. важно содержание расписки и написание ее заемщиком.

В суде в принципе на этот момент может обратить внимание сторона которой выгодно это утверждать. Поскольку здесь можно говорить о том, что на пустом листе подписанном одно стороной безосновательно была сделана запись другой. И вполне возможно, что суд не сочтёт такой документ надлежащим и действительным доказательством.