Как отказаться от родительских прав без последующего иска на алименты

• г. Самара

Как лишить родительских прав, если лишаемый отец на это сам добровольно согласен? Боимся что потом подаст на ребенка на алименты. А пока он на все согласен как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

СК РФ

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав, указав, что отец самоустранился от воспитания ребенка, материально его не содержит, не интересуется воспитанием и развитием, соответственно представив доказательства заявленных требований

________________________________________________

Адвокат Подольских Л.В.

Тамбов

телефон 89204753361

Обращайтесь, буду рада Вам помочь..