Как вернуть участок с полуразрушенным фундаментом после сожженного дома, находившегося в бессрочном пользовании?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Юрий Юрьевич, у меня такая ситуация: моя тетя проживала в частном доме в поселке Усть-Ижора (СПб) с 1970 по 1995 год. В 1995 году она умерла, на момент смерти была там прописана постоянно. Дом был как домовладение. Остался участок (13 соток) с домом. Но к сожалению, дом в 1997 году сгорел. Т.е. на данный момент есть участок с полуразрушенным фундаментом и сарай. В кадастровой палате земля на учете не стоит. В БТИ мне сказали, что дом снесен в 2009 году. На каком основании снесен - не говорят. Земля находилась у тети в бессрочном пользовании. Но документов ни на дом, ни на участок у меня нет. В наследство никто не вступал. Есть ли какие-то шансы в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Юлия,

срок для принятия наследства может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению (гл.28 гпк)

Во-первых,Вы не указали,кто являлся наследником первой и последующей очередей после смерти тети. Никто срок принятия наследства не восстановит.Его восстанавливают,когда наследник не знает о смерти наследодателя.

Во-вторых,шансов никаких нет.Наследство никто не принял,дом сгорел.Останки администрация признала аварийным и снесла,поскольку собственников дома не было.Наследственного имущества,которое можно было принять не стало уже после пожара.

Режим бессрочного пользования з/у прекращается со смертью правообладателя и по наследству не переходит.

Добрый день

К сожалению нотариус не откроет наследственное дело, т.к. Вы пропустили шестимесячный срок для вступления в наследство. Обратитесь в суд с исковым заявлением о фактическом принятии наследства. В этом же иске приведите доказательства родственных отношений.

ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, ШАНСОВ НЕТ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Тльтко подавать в суд и доказывать право на наследство. Если земля просто в пользовании, в наследство Вы не вступите, осталось прояснить ситуацию по дому, почему снесён и на каком основании?

Уважаемая Юлия.

Для начала Вам надо оплатить все налоги. Затем Вы как внуки, у которых наверняка есть документы (Свидетельства о рождении) должны обратиться в местный орган власти с целью восстановления документов на землю (дом сгорел) как потенциальный наследник. Можете заказать также Выписку из ЕГРП. Получите дубликат Свидетельства о смерти тёти. После этого со всеми документами в суд установить факт принятия наследства в порядке Главы 28 ГПК РФ.

Возможно и в порядке приобретательной давности. Надо знать все обстоятельства.

Если после смерти наследодателя наследник не принял наследство фактически (домовладение) и нет никаких доказательств, в том числе документов и сведений о выделении земельного участка и постройки на нем дома, то шансов нет никаких. Наследник, принявший наследство на домовладение приобретает право пользования земельным участком и далее вправе был его оформить в собственность.

Это лучший ответ

Уже ответил :)