Сыграет ли какую-то роль то, что в данный момент я безработный и стою на бирже труда?

• г. Воронеж

Я женат но ушел от беременной жены из-за ряда психологических и моральных причин. Скоро подходит срок подачи на меня алиментов. Я никогда с этим не сталкивался, если можно, объясните мне, пожалуйста, сколько % я должен буду платить пока моя жена беременна и, сколько % после рождения ребенка. После рождения ребенка я должен буду платить только за ребенка или нет? Можно ли как-то сделать, чтобы деньги на ребенка накоплялись в банке до совершеннолетия ребенка, а не отдавались родителям неизвестно на что, чтобы ребенок после своего совершеннолетия мог пойти и снять деньги, чтобы они были только его. В течение скольких лет мне придется платить? Сыграет ли какую-то роль то, что в данный момент я безработный и стою на бирже труда? Какую? Заранее большое вам всем спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Алименты на содержание супруги взыскиваются в твердой денежной сумме до достижения ребенком трехлетнего возраста. На содержание ребенка - обычно в процентах от заработка.

Статья 60 СК. Имущественные права ребенка

......

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Содержать ребенка Вы должны до достижения им 18-летия.

Всего доброго!