Могу ли я досрочно выйти на пенсию после службы в ОВД в ИТК?
199₽ VIP

• г. Кострома

Я проходил службу в органах внутренних дел в исправительно трудовой колонии в течении 7 лет и трех месяцев. 25 летний трудовой стаж у меня есть. Могу ли я досрочно выйти на пенсию. Спасибо. С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (3):

Согласно п.п.17 п.1 ст. 27 федерального закона «о трудовых пенсиях в российской федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они были заняты на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

Списком работ, профессий и должностей работников учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, занятых на работах с осужденными, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации имеют все рабочие и служащие постоянно и непосредственно занятые на работах с осужденными.

Таким образом, права на досрочную пенсию у вас, к сожалению, нет. Так как ваш стаж службы в ОВД составляет менее 15 лет.

Однако, я бы рекомендовала с данным вопросом обратиться в ПФ за конкретной консультацией, с имеющимися у вас документами о стаже.

УСПЕХОВ ВАМ.

Право на пенсию за выслугу лет имеют лица рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел Российской Федерации

- уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

ст.13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

В данном случае Вы не имеете право на военную пенсию, так как Ваш стаж службы в ОВД не позволяет этого.(даже для смешанного - должен был бы составлять 12 лет 6 месяцев в ОВД). В Вашем случае период работы в УИС будет зачтен в общий стаж для начисления трудовой пенсии ( в календарном исчислении).

Другой вариант, чтобы получить военную пенсию - это продолжить службу ( еще 5 лет и 3 месяца).