Как справиться с множеством кредитов и низким доходом - советы для работающего бухгалтера

• г. Стерлитамак

У меня несколько кредитов, когда брала их была платежа способна. Далее потеряла работу, долго не могла устроится. Сейчас работаю бухгалтером, но заработная плата очень маленькая, не хватает даже оплотить коммунальные услуги. Банки звонят, пугают. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Нечем платить - не платите. В случае обращения банка/коллекторов в суд, просите применить ст. ст. 333 ГК и 203 ГПК - уменьшение пени и рассрочку платежа по кредиту. Вам даже это выгоднее чем сейчас платить все начисления.

На коллекторов не обращайте внимание и не слушайте ни одного их слова - пустые угрозы

Не платите, отпрвляйте банки в суд

Не бойтесь суда. Конечно, до исполнительного производства и общения с судебными приставами дело лучше не доводить. С моральной точки зрения, это не самая приятная процедура. Но в ней есть и плюсы. Во-первых, гражданское законодательство имеет много «лазеек», помогающих несостоятельным должникам, и при помощи опытного юриста ваше дело может быть решено благоприятным образом – банк пойдет на соглашение и предоставит реструктуризацию, даже если изначально был против. Во-вторых, в суде вы можете снизить незаконно начисленные штрафы, комиссии, а иногда и проценты по кредиту. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления штрафов и пеней по просроченным кредитам.