Проблемы с получением наследства - мошенничество и судебное разбирательство

• г. Воронеж

Пишу от имени мамы. Дело в том, что 6 сентября 2013 года умер мой брат, а я одна наследница, он в разводе и детей у него не было. Для вступления в наследство нотариус требует выписку с ЕГРН, вот тут и появился казус. Самое интересное св-во о государственной регистрации права на квартиру у меня на руках и оно на моего брата. Но,когда я взяла выписку с ЕГРН там 23.09.2013 г собственник оказался, вообще, неизвестный. Уголовное дело завели по факту мошенничества. Подскажите мне, пожалуйста, сказали, что в суд идти не надо, я должна взять бумагу у следователя, что заведено дело и должна отвести её нотариусу, для того чтобы вступить в наследство. Можно так? Или,подскажите мне, пожалуйста, какой-нибудь способ, чтобы сделать это побыстрее и без суда! А,если уж и с судом, то могу ли я подать заявление в суд не по месту квартиру (она в Рязани), а по месту моего места жительства (Воронеж)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Лучше в судебном порядке признать сделку недействительной, иск подается по месту нахождения имущества.