Могу ли я будучи беременной устроиться на работу на большом сроке? Какие мои права?

• г. Балашиха

Могу ли я будучи беременной устроиться на работу на большом сроке? Какие мои права?

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего, статья 170 КЗоТ запрещает отказывать беременным женщинам в приеме на работу по мотивам, связанным с беременностью. Данная норма, к сожалению, зачастую оказывается лишь декларацией, и добиться ее реализации на практике почти невозможно. Хоть закон и говорит о том, что отказ в приеме на работу может быть обжалован в суде, работодатель всегда может найти благовидный предлог для оправдания. Например, сошлется на отсутствие вакансий или на то, что место досталось более квалифицированному специалисту. Следует сказать, что законодательством предусмотрена даже уголовная ответственность - штраф до 500 МРОТ (МРОТ - минимальный размер оплаты труда, в 2001 году он составляет 100 рублей) за необоснованный отказ в приеме на работу беременной женщины или ее незаконное увольнение. Однако случаи осуждения по данной статье единичны, хотя ни для кого не секрет, что подобное в жизни случается очень часто.

ПОПРОБУЙЙТЕ, УДАЧИ

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я будучи беременной устроиться на работу и куда срок два месяца.

Будучи беременной работаю официально. Но, так как график позволяет хочу устроиться на вторую работу. Срок 12 недель. Смогу ли я получить пособие по БиР и на той и на этой работе? Трудовая книжка одна, как лучше устроится на вторую работу?

Я хочу устроиться на работу официально будучи беременной. Недавно я уволилась с работы на которой проработала 1,5 года. Это будет защитываться на новой работе при выплате декретных, пособий..?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если меня сократили будучи беременной, но я этого не знала, сейчас срок 5 месяцев, могу ли я востановиться на прежнюю работу или постараться устроиться на новую.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение