Что делать, если банк передал мой долг коллекторам и угрожает приставами

• г. Томск

Брала кредитную карту в банке. Сумма не большая. Платила исправно. Потом 4 месяца минимальный платеж выплачивать банку не было возможности. (Потеряла работу. А другого дохода не имею). Работу нашла только сейчас. Но нужно отработать месяц хотя бы до первой зарплаты (В итоге получиться 5 месяцев) Банка расторгает договор - это понятно. Написали что передают мой долг коллекторам. Но почему-то добавили. Что сразу придут приставы. Я знаю. Что коллекторы не имеют право выступать в роли суд. приставов. Подскажите пожалуйста я правильно понимаю хронологию? 1) Банк продал коллекторам мой долг (хотя кто на него позарился интересно). 2) Коллекторы из меня выбивают долг уже с учетом своей выгоды. 3) Если я коллекторам долг не выплачиваю они подают в суд. 4) Затем решение суда. 5) Судебные приставы у меня дома обязательно лично должны под роспись уведомить меня о решении суда. ...И еше с какими документами меня должны ознакомить коллекторы (если подадут в суд коллекторы)? С какими документами меня должен ознакомить банк. Если в суд подаст банк? Должно ли быть приглашение на суд? И сколько времени пройдет до того. Как будет судебное решение. Могу ли я погасить долг раньше решения суда? Возможна ли реструктуризация?

Заранее большое спасибо за ответ.

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Коллекторам Вы должны будете платить только по решению суда. Если будут звонить, писать или приходить, то не общайтесь с ним. Суд Вас должен уведомить о судебном заседании. Сколько времени займет процесс - сказать сложно.