Как получить гражданство России для семьи, проживающей в Киргизии?

• г. Бишкек

Мы с мужем проживаем в Киргизии, сын является гражданином России. Можем ли мы получить гражданство России и в течении какого времени? Можем ли мы получить гражданство в Киргизии, или нужно ехать в Россию?

Ответы на вопрос (1):

Граждане Кыргызской Республики имеют право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке на основании вышеуказанного Международного соглашения в случае если они:

1. родились на территории Российской Федерации (РСФСР) или проживавшие до 21.12.1991 года на территории приобретаемого гражданства, или

2. имеют близких родственников, граждан Российской Федерации, зарегистрированных по месту жительства на территории РФ (дед, бабка, отец, мать, супруг, ребенок, внук, брат, сестра).

Список документов, прилагаемых к заявлению о приеме в гражданство Российской Федерации:

1. Нотариально удостоверенная копия национального паспорта гражданина Кыргызстан со штампом о выезде на постоянное жительство в РФ и постановкой на консульский учет в Посольстве Республики Кыргызстан (Москва)

2. Вид на жительство в Российской Федерации;

3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении;

4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии);

5. Для граждан Кыргызстана, приобретающих гражданство РФ в соответствии с пунктом А части 1 статьи 1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года – в случае, проживания на территории РСФСР до 21.12.1991 года, представляются документы, подтверждающие проживание;

6. Для граждан Кыргызстана, приобретающих гражданство РФ в соответствии с пунктом Б части 1 статьи 1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года – представляется паспорт близкого родственника – гражданина РФ: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки), проживающего на территории РФ и документы, подтверждающие родственные отношения.

7. Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 2000 рублей.

8. 4 фото ч/б 3х4 см.

После состоявшегося решения о приеме в гражданство Российской Федерации заявитель в четырнадцатидневный срок информируется о принятом решении.

Удачи Вам!