Подписание протокола ДПС - Спор о согласии на поездку – нарушение прав?

• г. Новокузнецк

При подписании протокола, составленного органами ДПС внизу указал, что не согласен с по какой причине, на что представители ДПС в принудительном порядке заставили проехать с ними. Имеют ли право они на такие действия, если я не согласен с ними ехать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ст. 27.2 КоАП РФ Доставление, то есть принудительное препровождение физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным.

Ст.27.3 КоАП РФ Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.