Может ли быть директор ООО по совместительству.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Может.Но есть следующая особенность (далее - ТК РФ):

Статья 276. Работа руководителя организации по совместительству

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.