Увечье на шахте - как действовать дальше и какие документы собрать?

• г. Междуреченск

На шахте ударом воды отбросило и выбило глаз и сотрясение средней тяжести.2 недели в новокузнецкой больнице. Затем выписка и лечение по месту жительства в городе Междуреченске. Опять на неделю стационар. Сейчас б/л.Травма была 14 февраля. Продлили до 4 апреля. Глаз не спасли, головные боли не прекращаются. Выдали акт с шахты, что вина шахты 100%.Как поступать дальше? Нужно ли собирать какие-то документы? Да, ещё у нас ипотека.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Вам необходимо составить акт о несчастном случае на производстве - требуйте по месту работы, если отказываются обращайтесь в госинспекцию по труду с жалобой. Потом обращайтесь в медико-социальную экспертизу (МСЭ) через лечащего врача и ВТЭК, если откажут - сами подавайте заявление в МСЭ об установлении процентов утраты трудоспособности либо установления инвалидности, затем требуйте с работодателя страховку, ежемесячную выплату по утрате трудоспособности, либо пенсию по инвалидности.

По ипотеке можете обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга по кредиту. Но лучше все эти вопросы решать с юристом(адвокатом), так как легко всё это самостоятельно решить сложно, имеется много нюансов. Удачи!