Арестовали с наркотиками - каковы шансы на условное и сколько это может стоить?
199₽ VIP

• г. Железнодорожный

У меня такое дело: шел по улице в ночь с 08.03. на 09.03 2014 остановили ППСники якобы проверить документы, после предъявления паспорта начали обыск в результате которого было найдено 1,37 гр амфитамина. Обвинение предъявлено, дело на стадии передачи в суд! ещё не передано! Я под подпиской, ранее не судим! Есть ли шанс на условное? И сколько приблизительно это будет стоить?

Ответы на вопрос (5):

вам нужен адвокат, можете обжаловать незаконный обыск

скорее всего дадут условно (обычно) но для полной уверенности вам нужен защитник

Удачи !

Здравствуйте, Артем!

Согласно данной статьи и граммам найдено у Вас. По уголовному Кодексу Вам грозит не более двух лет поселение, возможно условное наказание. Если бы Вам грозило наказание лишение свободы, то мера пресечения была по стражей. Стоимость ведения Вашего дела у всех по - разному. Обращайтесь.

ПРИГОВОР ВЫНОСИТ. ПОПРОБУЙТЕ ДОБИТЬСЯ УСЛОВНОГО ОСУЖДЕНИЯ.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 N 2

(ред. от 03.12.2013)

"О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания"

42. Обратить внимание судов на то, что условное осуждение возможно лишь в отношении лиц, которым назначаются только те виды наказаний, которые перечислены в части первой статьи 73 УК РФ. При этом наказание в виде лишения свободы не может превышать восемь лет.

Назначение условного осуждения должно отвечать целям исправления условно осужденного, в силу чего на него может быть возложено исполнение определенных обязанностей, указанных в части пятой статьи 73 УК РФ. В необходимых случаях с учетом личности виновного, его поведения в семье и других обстоятельств на осужденного может быть возложено исполнение и других обязанностей, не перечисленных в части пятой названной статьи УК РФ.

При постановлении приговора об условном назначении наказания в виде лишения свободы вид исправительного учреждения не указывается.

Если суд придет к выводу о возможности постановления приговора об условном осуждении лица, совершившего два или более преступления, такое решение принимается не за каждое преступление, а при окончательном назначении наказания по совокупности преступлений.

Учитывая, что в соответствии с частью четвертой статьи 73 УК РФ при условном осуждении могут быть назначены дополнительные наказания, условным может быть признано лишь основное наказание. Дополнительные наказания приводятся в исполнение реально, о чем следует указывать в резолютивной части приговора.

При применении к условно осужденному в качестве дополнительного наказания лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина или государственных наград следует учитывать, что предусмотренное статьей 48 УК РФ наказание может быть назначено за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления. При этом в приговоре должно быть указано, почему невозможно сохранение подсудимому этих званий и наград при одновременном применении к нему условного осуждения.

Изменение вышестоящей судебной инстанцией квалификации содеянного виновным с тяжкого на менее тяжкое преступление влечет необходимость исключения из приговора указания о лишении осужденного специального звания или государственных наград.

По смыслу части первой статьи 74 УК РФ условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока со снятием с осужденного судимости.

Указанная часть статьи условное осуждение не предусматривает. Но вам действительно необходимо заручиться поддержкой адвоката. Возможно он сумеет найти ошибки в вашем деле, которые помогут переквалифицировать ваше деяние (изменить пункт статьи).

Стоимость услуг адвоката зависит от стадии уголовного расследования. В среднем цены по вашему вопросу варьируются от 50 000 рублей плюс-минус несколько тысяч в зависимости от сложности. Но более точно вам скажет тот адвокат, которого вы выберете.

И можно утверждать только одно: умелые адвокаты всегда стоят денег

Успехов вам!