Как проживать в наследственной квартире в Калужской области без смены регистрации для инвалидов 2 группы?
199₽ VIP

• г. Малоярославец

Мы с мужем прописаны в Москве, но в Калужской обл. у нас есть квартира, которая досталась нам по наследству. Можем ли мы там проживать не меняя регистрацию, мы там не постоянно проживаем, часто бываем в Москве, т.к. мы инвалиды 2 гр, необходимо обращ. К врачам.

Ответы на вопрос (5):

конечно можно можно

Можете проживать.

Здравствуйте. Можете, ограничений в законе нет

Это лучший ответ

ЕСЛИ СРОК ПРЕБЫВАНИЯ В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ СВЫШЕ 90 СУТОК, ТО ОБЯЗАНЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ ПО МЕСТУ ПРЕБВАНИЯ, В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ АДМИНИСТРАТИВНОЕ НАКАЗАНИЕ ПО Ч. 1 СТ. 19.15.1 КОАП РФ

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2004 N 825)

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 03.02.2014, с изм. от 25.02.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.02.2014)

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

В случае необходимости вы можете оформит временную регистрацию по месту пребывания в наследуемой квартире.