Влияет ли наличие ребенка и прописки на право мужа на часть квартиры при разводе?

• г. Новосибирск

Хочу развестись с мужем совместного имущества нету, хотела уточнить следующие мне по наследству досталась часть квартиры которая уже оформлена на мое имя, при разводе муж может претендовать на эту часть квартиры? (у нас есть ребенок и мы прописаны в этой квартире)

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Здравствуйте! В соответствии с положениями Гражданского кодекса, а именно ст. 256, общей собственностью супругов признаётся то имущество которое было приобретено в период брака. При разводе такое имущество подлежит разделению между супругами. Если имущество принадлежало Вам до вступления в брак или получено вами в наследство в период брака, то такое имущество принадлежит только Вам и разделу при разводе не подлежит.