Агенство недвижимости требует оригиналы документов на квартиру для проверки ее чистоты - кидалово или необходимая мера?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Агенство недвижимости требует принести документы на квартиру не копии, а огрегинал. Желают пробить чиста ли квартира или нет. Ксерокопии не желают смотретьпочему.? Меня это и пугает, может это какая-то Афёра или кидалово.?

Ответы на вопрос (9):

Не советую передавать оригиналы правоустанавливающих документов АН.

они не имеют право требовать оригиналы А вы ничего не давайте Им достаточно копий, если это действительно АН

Вообще я не советую никому отдавать оригиналы Свидетельств, т.к. для проверки АН эти оригиналы не нужны. Но имейте ввиду, что получить дубликат Свидетельства о государственной регистрации права собственности можно в территориальном подразделении Росреестра. Кроме того, можно просто взять выписку из ЕГРП, которая в соответствии с законом также подтверждает наличие у лица права собственности на квартиру. Эту выписку может получить любое лицо, в том числе и работники агенства недвижимости

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 14. Удостоверение государственной регистрации прав

1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав. При этом свидетельство о государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на бумажном носителе.

УСМАТРИВАЮТСЯ ПРИЗНАКИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ К МОШЕННИЧЕСТВУ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51

"О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.

Чтобы проверить право собственности на квартиру достаточно заказать выписку из ЕГРП в Росреестре, из которой будет видно кто собственник в настоящий момент времени. Об этом прекрасно знает любой агент по недвижимости. Подлинники документов Вы можете показать агенту, но требовать их передачи на какое-то время в свое пользование агентство не имеет права.

Игорь, здравствуйте! Никакого приготовления к мошенничеству тут, конечно, нет. Тут есть обычная хитрость маклеров: потом Вам тяжело будет "вытащить" свои оригиналы документов, а маклеры будут навязывать Вам свои посреднические услуги.

Проверить "чистоту" сделки на сто процентов не может никто. Если только ясновидящий.. ЮРИСТ может просмотреть документы, задать необходимые вопросы - и после этого рассказать клиенту о возможных рисках. Не более того.

Постарайтесь обходиться без посредников в виде маклеров-риэлторов..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Агенство, желает завладеть Вашими правоустанавливающими документами для того, чтобы шантажировать Вас своими услугами и оплатой за эти услуги, а условия договора в агенствах кабальные.

Игорь, а у меня к вам вопрос:

У вас заключен договор с агентством?

На каком вообще основании АН предъявляет к вам какие-то требования?

Если никакого договора с вами нет, то не советую вообще иметь какие-либо отношения с этим агентством.

И еще совет: если будете подписывать предварительный договор, то постарайтесь своим вариантом обзавестись. Обратитесь для этого к юристу.

для того чтобы сделать выписку ЕГРП, им достаточно иметь на руках ксерокопии.

я вам посоветую отличную книгу Сделки с недвижимостью, В.Г.Шабалин, И.А.Смирнов, А.К. Кузьмина. - это хит продаж, есть сейчас во всех книжных магазинах, если в чем то не уверены, то купите её лучше, там есть глава "жилищные лохотроны", где описываются схемы недобросовестной работы агентств, ну и вообще очень полезная книжка, чтобы понимать, всю схему, я в Москве, купила её за 280 руб. Действительно, не поленитесь, она расписана не юридическим, а доступным языком, со ссылками на закон.