Неграмотно оформленный проход между двумя домами на одном участке - какие есть нормы ширины и ответственность за водоотвод и барьер от снега?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Два дома друг за другом на одном участке, участок шириной 10 метров длиной 70 метров не межеван, проход к дальнему или второму дому и участку длиной 35 метров и шириной 2 метра, первый дом граничит с проходом на протяжение 12 метров оставшиеся 23 метра прохода забор высотой два метра

.Вопросы: нормы ширины прохода до второго участка? Проход можно оформить на два участка или он только второго участка т.к. у первого участка уже есть выход на улицу? Если это проход второго участка то падающие атмосферные осадки в виде снега и дождя с крыши первого дома должен ли хозяин первого участка принять какие либо меры по водоотводу и барьера для снега и/или чистки прохода? Если ширина прохода в два метра меньше нормы то какие есть варианты расширения, дом снести не дадут, а перенос забора возможен?

Ответы на вопрос (5):

да перенести забор возможно

сделайте межевание и будете знать чей уячасток и у кого какие обязанности Если не догворитесь миром, то установиви границы участок обращайтесь в суд с обязанием привети водоотводы в соответствие

СНиПы №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3;

от других построек - 1 м;

При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

расширить возможно только по согласованию с собственником земельного участка. С другой стороны право пользования собственностью не должно нарушаться, не должны причиняться и убытки падающим снегом и водой. Поэтому Вы вправе взыскивать прямой ущерб от этого и неполученный доход!

все ваши вопросы ригулируются в судебном порядке необходимо обратится в суд кроме межевания если придёте к мирному решению , другие вопросы так же возможно решить без суда, но как я понял без суда нкто пальцем не пошевелеит так что выход один через суд.

Удачи !

Денис Владимирович, участок, скорее всего, у вас один.

Вряд ли кадастровый инженер при межевании выделит 2 земельных участка, поскольку существуют нормы по минимальному размеру зем.участка.

Если участок один, то пользоваться им, вы, как участники общей долевой собственности должны по взаимному соглашению.

Советую совместно решить и определить порядок пользования этим участком.

Суд, конечно, может определить порядок пользования, в случае, если вы не договоритесь.

Но это -немаленькие материальные затраты и испорченные отношения с соседом

Это лучший ответ

Что бы ответить на вопрос, кто обязан заниматься чисткой участка, нужно знать, кому принадлежит сам участок. Если участок находится в долевой собственности, то вам необходимо договариваться между собой об уходе за участком и о содержании его в чистоте.

Нормы ширины прохода до второго дома:

Методические рекомендации по проведению межевания объектов землеустройства (утв. Росземкадастром 17 февраля 2003 г.) (с изменениями от 18 апреля 2003 г.)

4) в зависимости от целевого назначения и разрешенного использования земельный участок в обязательном порядке обеспечивается доступом - в виде прохода (шириной не менее 1 метра) или проезда (шириной не менее 3.5 метра). Земельный участок, на котором имеются капитальные строения или право на их возведение, обеспечивается проездом.

Доступ к участку обеспечивается как за счет земель общего пользования, так и за счет территории иных земельных участков путем установления частного сервитута.

П. 6.16 СНиП "Пожарная безопасность"

"Во всех случаях ширина эвакуационного выхода должна быть такой, чтобы с учетом геометрии эвакуационного пути через проем или дверь можно было беспрепятственно пронести носилки с лежащим на них человеком."

Но по сути перенос забора будет оптимальным, поскольку здесь вопросы и пожарной безопасности, и погрузка-выгрузка крупногабаритного багажа может попросту повредить сам забор или иные строения, и проведение ремонта и т.д.