Можно ли оформить ежемесячное пособие на двоюродную бабушку за уход за 5-месячным ребенком до 1,5 лет?

• г. Константиновск

Ребену 5 месяцев, ее мать собирается выйти на работу. Можно ли оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на двоюродную бабаушку.

Ответы на вопрос (1):

Да возможно, если двоюродная бабушка осуществляет уход за ребенком

ТК РФ

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.