Имею ли я право подать в суд на страховую компанию?

• г. Санкт-Петербург

В результате ДТП мой автомобиль пострадал, виновным признана другая сторона, в страховую компанию обратилась сразу после аварии, но страховку не выплачивают уже 4 меяца, т к виновный из другой области и они ждут какое-то подтверждение из ГИБДД Ч то мне делать? Имею ли я право подать в суд на страховую компанию? И что мне нужно для этого сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса.

В соответствии с требованиями статьи 13 ФЗ "Об ОСАГО" страховая компания ОБЯЗАНА рассмотреть Ваше заявление в течение 15 дней (именно 15 календарных дней, а не 15 рабочик, как указано в Правилах ОСАГО). В течение этого срока Вам должны произвести страховую выплату или отказать в ней.

Поэтому Вы имеете право обращаться в суд с иском о взыскании с СК страхового возмещенияи процентов за пользование вашими денежными средствами в соответствиии со статьёй 395 ГК РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.