Как поступить в случае пропажи арендатора и необходимости снять товар и оборудование?

• г. Пенза

В торговый центр заехал арендатор, договор ещё не составлен по той причине, что на следующий день этот человек пропал и не появляется и не отвечает на звонки, но периодически появляется на сайте контакты. Было завезено торговое оборудование и небольшое количество товара им. Оплата за аренду была произведена с 14 марта до 1 апреля. С 1 апреля необходима новая оплата за аренду, но арендатора этого нет. Мы нашли нового арендатора и хотим поставить нового Арендатора уже с 25 марта. Если мы откажем новому арендатору. То с 1 апреля у нас будет ПРОСТОЙ в аренде. ВОПРОС: Имеем ли мы право убрать оборудование и товар в служебное помещение самостоятельно. Или для этого необходимо делать опись имущества?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обязательство по аренде недвижимого имущества, возникают только после заключения письменного договора. В настоящее время по закону перед данным лицом у вас нет ни каких обязательств. Однако у вас его имущество и он произвел оплату. Следует 01.04.2014 года составить акт с описью в свободной форме и убрать его имущество в служебное помещение, до востребования. Так же можно направить на известный вам адрес, почтой, факсом или СМС письменное требование о заключении договора аренды в письменной форме.