Судебный процесс о разделе доли в квартире - возможность возмещения морального ущерба и ускорение процесса

• г. Лениногорск

Квартира 2 х– комн. У отца, брата и меня по 1/3 доли. В этой квартире проживает только брат. Мы намерены продать свои доли. Брат то согласен выкупить их, то нет. Сейчас подали в суд о выделении кв.м.для проживания. Просим с отцом зал для двоих. Брату оставляем спальню. Брат подал встречный иск о взыскании с нас платы за ком. услуги. Мы подадим тоже встречный иск о взыскании платы за пользование нашими долями в квартире. Можно ли будет предъявить брату иск о возмещении морального ущерба или обвинить его в умышленном затягивании суд. процесса. И как возможно все это ускорить? Я проживаю в др.городе, на суд. заседания езжу за 250 км.

Ответы на вопрос (2):

Лариса, вам проще найти покупателя на ваши доли без определения порядка пользования. Такие доли будут чуть дешевле.

А судебные издержки тоже не маленькие.

Если хотите продать доли, то просто предложите их брату приобрести, через нотариуса. Через месяц можете продавать иным лицам. Определение порядка пользования для этой цели не требуется, на нового собственника он не будет распространяться.