Вопрос о применимости акта амнистии 2014 года к лицу, лишенному прав за вождение в не трезвом виде 18 лет назад и без правонарушений на момент сейчас

• г. Горно-Алтайск

Я лишен прав за вождение в не трезвом виде на срок 18 лет. в связи с актом амнистии 2014 года попадаю ли я под нее? Лишен был в 2005 году, по данный момент правонарушений по пдд не было.

Ответы на вопрос (3):

В связи с отменой нулевых промилле у многих водителей лишенных прав остро встал вопрос о возврате прав. Действительно, 03.07.2013г. в Государственно Думе РФ был принят закон, отменяющий установленный в 2010г. нулевой промилле, тем самым депутаты узаконили погрешность алкотестеров.

Что делать, как поступать водителя, которые ранее были лишены прав?

Ответ на данный вопрос содержится в положениях ч.2 ст.1.7. КоАП РФ согласно которой, закон, смягчающий либо отменяющий административную ответственность либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение имеет обратную силу, то есть, распространяется и на того водителя, который совершил административное правонарушение до вступления такого закона в силу. Ранее лишенному прав водителю следует помнить о том, что вернуть заветное водительское удостоверение можно только с помощью профессиональных юристов, которые на высоком профессиональном уровне смогут представить интересы своего клиента в судах, тем самым помогут вернуть водительское удостоверение.

Появившаяся возможность по возврату прав в связи с принятием поправок в действующее законодательство - это в своем роде есть некая административная амнистия. C 01.09.2013г. состоянием опьянения считается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,16 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха и более чем на 0,35 грамма абсолютного этилового спирта в крови.

Амнистия распространяется на уголовные преступления. а у вас административное наказание . нет не подпадаете

В связи с актом амнистии 2014 года попадаю ли я под нее?

Алексей, амнистия не распространяется на административные нарушения.