Налог на продажу дома при наличии свидетельства о рег. права собственности с 2012 года

• г. Новосибирск

Дом в собственности моей мамы (пенсионера) уже более 20 лет. Но в 2012 году узаконивали пристройку по суду и выкупали земельный участок у мэрии города. Поэтому свидетельство о рег. права собственности выдано в 2012 году. Сейчас дом продает мама, подскажите, будет ли платиться налог 13% с продажи дома?

Ответы на вопрос (1):

Регина, добрый день!

Если можете подтвердить документально, что дом ранее принадлежал на праве собственности, то налог с продажи дома платить не нужно.

Что касается земельного участка, то с его продажи Вы можете воспользоваться налоговым вычетом на сумму, не превышающую 1 млн. руб.