Делим квартиру - права бывшего мужа на 1/3 стоимости при жизни с ребенком и без алиментов

• г. Екатеринбург

Я развелась с мужем по собственному желанию. У меня остался маленький ребенок. Мы проживали в однокомнатной квартире (12,1 кв.м-жилая площадь) более 6 лет (где все в троём прописаны). Квартиру купили мои родитетели еще до замужества, но к сожалению документы оформили сразу после свадьбы. Бывший муж требует 1/3 стоимости квартиры. Вправе ли он претендовать на 1/3 стоимости, если я остаюсь жить с ребенком, которому 6 лет и мы отказались от алиментов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Думаю, вы зря беспокоитесь. В соответствии со статьей 36 СК Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Так как вы зарегистрировали своего мужа по месту жительства, то он имеет только право проживания в этой квартире. Имущественных прав на вашу квартиру он не имеет. К сожалению, выселить его вы сможете только в судебном порядке (процедура крайне сложная и почти нереальная). Что касается алиментов… Вы имеете на них право (ну, точнее сказать ваш ребенок) независимо от того, проживает ваш бывший муж с вами или нет. Советую алименты истребовать в судебном порядке.