Как сохранить имущество недееспособного брата при наличии задолженностей по кредитам? Рассмотрение опекунства в данной ситуации
199₽ VIP

• г. Сегежа

Я-опекун недееспособного брата. Переехал в Карелию из РБ, для ухода за заболевшей мамой и братом. Проживаю в доме брата, пользуюсь его имуществом. У меня есть проблемные кредиты. Как обезопасить имущество брата? Моё опекунство в данном контексте?

Ответы на вопрос (10):

Имущество брата - в безопасности, его не арестуют в счет ваших долгов. Ваши долги - только ваши - ст. 309 ГК

Опекуны и попечители, как и родители, вправе и обязаны воспитывать детей, находящихся под опекой (попечительством), заботиться об их здоровье, физичес­ком, психическом, духовном и нравственном развитии. Они обязаны проживать вместе со своими подопечными (так как только в этом случае ребенок получает воспита­ние в семье), защищать их права и интересы, охранять их имущество. Обязанности по опеке и попечительству ис­полняются опекуном (попечителем) безвозмездно. Од­нако государство ежемесячно выплачивает необходи­мые денежные средства на.содержание ребенка опекуну (попечителю).

В случаях ненадлежащего исполнения опекуном (попечителем) возложенных на него обязанностей он может быть отстранен от их исполнения. Если ненадле­жащее исполнение обязанностей по воспитанию подо­печных детей соединено с жестоким обращением с ни­ми, опекун (попечитель) привлекается к уголовной от­ветственности

У опекунов и попечителей с момента назначения опеки (попечительства) возникает целый комплекс прав

и обязанностей: как личных неимущественных, так и имущественных. Наделяя опекуна и попечителя личны­ми правами и обязанностями по воспитанию подопечно­го, СК РФ не проводит границ между возможным, одоб­ряемым его поведением (правами) и должными поступ­ками и действиями (обязанностями). Опекуны и попечи­тели практически наделяются тем же объемом личных прав и обязанностей, что и родители ребенка. При этом не имеет значения живы или нет родители опекаемого, лишены ли они своих прав в отношении ребенка, дееспо­собны или нет.

К лицам, которые назначаются опекунами или попе­чителями, устанавливаются определенные требования. В соответствии с частью 1 статьи 146 СК РФ опекунами (попечителями) могут быть назначены только совер­шеннолетние дееспособные лица (таким образом, это правило не распространяется на несовершеннолетних лиц независимо от приобретения ими полной дееспо­собности до достижения возраста совершеннолетия). Закон запрещает быть опекунами (попечителями) по причине неспособности надлежащим образом обеспе­чить семейное воспитание ребенка лицам, лишенным родительских прав.

Опекун всегда действует от имени и в интересах опекаемого. То есть все сделки от имени опекаемого должны проводиться в интересах опекаемого. Но это не значит, что имущество опекаемого переходит в вашу собственность, оно как было собственностью опекаемого, так и продолжает им оставаться.

Если вы опасаетесь описи имущества приставов, то в трудный момент их визита вам необходимо будет предоставить данные о том, что вы проживаете в их доме не так давно и ничего не приобретали, а все имущество, находящееся в доме, является их собственностью.

Главное не бояться и все получится.

Удачи

Это лучший ответ

Я бы Вам рекомендовал, с органами опеки и попечительства организовать опись предметов быта и имущества принадлежащего Вашему брату- опекаемому,что бы в случае описи имущества ,могли предьявить данный документ,что свидетельствует,о том,что данное имущество не Ваше.,а опекаемого и следовательно на него не может быть наложено взыскание.