Спор с риэлтором - Факт получения денег без помощи в работе - основание для требований?

• г. Санкт-Петербург

Риэлтор на этапе получения денег в банковской ячейке отказался мне помогать, сославшись на то, что тел. покупателя у него нет. А у нас возникли споры по имуществу в квартире и покупатель тянул с походом в банк, уже заселившись в квартиру, срочно регистрировался в ней. Сделку заканчивала я сама, без помощи риэлтора. Всё получилось и деньги на 10 дней позже, чем по договору, я всё же получила. Риэлтору написала претензию, предложила оплатить фактическую работу в размере 40 %. Он в письменном виде согласился. Я перечислила деньги на банковский счёт риэлтора, указанный в договоре. Он деньги получил, со мной не спорил. А через месяц начал писать письма с угрозами налоговой проверки. Видимо он хочет остаток денег и проценты, но прямо требования не выдвигает, предлагает позвонить. Но я уверена, что права и не собираюсь ему платить. Он же, судя по письмам, считает, что факт получения денег (не важно, что без его помощи) является результатом его хорошей работы. Акт выполненных работ я с ним не подписала. Какие у меня шансы в суде? Ведь, наверное, надо в суд?

Ответы на вопрос (2):

Шансы в суде оцениваются только после получения иска. ДО ЭТОГО можно "бла-бла-блакать" сколько угодно, однако всё это будет пустое.

Не надо в суд. Вы ему заплатили часть, он принял, если он с чем-то не согласен, то это он подаст в суд, а вы будете защищаться. Пока прекратите с ним все общение.