Возможные последствия отсутствия срока договора беспроцентного займа и не возврата суммы - могут ли налоговики потребовать уплаты налога на прибыть?

• г. Калининград

1. Если в договоре беспроцентного займа от учредителя к организации не указан срок договора, то по истечению 3-х лет с момента его заключения и не возврата до сих пор займа, не могут ли налоговики потребовать уплаты налога на прибыть от суммы займа?

2. Стоит ли что то делать с таким займом или просто возращать постепенно займ по мере возможности не обращая внимание на сроки?

Ответы на вопрос (2):

если заключен договор займа то договор считается действующим до полного исполнения заемщиком своих обязательств.налоговая может потребовать уплаты налога на прибыль

Наверное вы имеете ввиду трехлетний срок исковой давности? Он к данной ситуации не имеет никакого отношения. При отсутствии срока в договоре займа, он считается заключенным на неопределенный срок. Оснований для налогообложения этих сумм нет