Можно ли принудительно выписать меня из приватизированной квартиры, где я не проживаю, но являюсь одним из собственников?\nВозможно ли оспорить приватизацию и отказ от доли в квартире после

• г. Москва

По скажите пожалуйста, я прописан в приватизироанной квартире где 100% соственником квартиры является моя мать. Квартиру эту наша семья получила от государства на всю семью и в процессе приватизации мать ввела меня и моего брата в заблуждение и я и брат отказались от своего права в пользу матери. На тот момент я был совершеннолетний, мой брат несовершеннолетний. Итого в этой квартире прописаны мать (100% собственник) я, её сын и второй её сын, мой брат. Теперь все уже совешеннолетние. Я фактически не проживают в этой квартире, замки давно поменяны и живёт там семья моего брата.

Вопрос 1: могут ли каким либо образом принудительно выписать меня из этой квартиры? В судебном порядке или как-то ещё?

Вопрос 2: возможно ли оспорить приватизацию и отказ от своей доли в квартире, учитывая что это было 13 лет назад?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Леонид.

Приватизацию оспорить невозможно,так как вы отказались от участия и уже прошел срок исковой давности.

Снять с регистрационного учета Вас не могут, так как при отказе от участия в приватизации Вы получили право пожизненного пользования данным жилым помещением.

1. Вы там имеете право пожизненного проживания, так что даже если такой иск будет подан, то при представлении с Вашей стороны всех соответствующих документов должны отказать.

2. Не вижу оснований для оспаривания, если Вы писали отказ. Относительно брата надо разбираться.