Проблемы с кредитом в МТС-банке - отказ от заявления и угрозы судом - что делать?

• г. Москва

В январе 2013 был взят кредит в мтс-банке. Платила регулярно. Стаалась. Проценты огромные. Сейчас, последние несколько месяцкв в связи с потререй работы и учебой, не могу оплачивать. От выплат не отказываюсь. Заявление моё не захотели принять. Угрожают по телефону и смс о том, что будет изъято имущество и подано заявление в суд. Какие действия можно предпринять? Чем грозит суд мне? Заранее спасибо за ответ. Ольга, 23 года.

Ответы на вопрос (2):

Никакие действия предпринять вы не можете . кроме как платить кредит. Если нет возможности - не платите - суд даже лучше - если он будет - так как в суде вы сможете просить об уменьшении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, поэтому всех звонящих отправляйте в суд

Спасибо за ответ!
Это лучший ответ

Заявление в банк напишите и отправьте описью вложения через почту заказным письмом, можно через курьерскую DHL, EMS, в описи так и пишите ЗАЯВЛЕНИЕ НА ОТСРОЧКУ ПЛАТЕЖА НА ТРИ МЕСЯЦА В СВЯЗИ С НЕБЛАГОПРИЯТНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИЕЙ.

что вас ждет, если кредитор подаст заявление в банк:

В соответствии с п.1 ст. 819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заёмщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заёмщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё.

В силу п. 1 ст.810 ГК РФ, заёмщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В соответствии со ст. 29, 30 ФЗ «О банках и банковской деятельности» , отношения между кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основе договоров, в которых должны быть указаны процентные ставки по кредитам, и комиссионное вознаграждение по операциям, стоимость банковских услуг и сроки их выполнения, в том числе сроки обработки платежных документов, имущественная ответственность сторон за нарушения договора, включая ответственность за нарушение обязательств по срокам осуществления платежей, а также порядок его расторжения и другие существенные условия договора.

В силу ст.ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. А при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

А далее... по условиям договора взыскиваются основная задолженность по договору, проценты за пользованием кредитом, неустойка по задолженности, неустойка процентов за пользование кредитом.

Вы вправе ходатайствовать перед судом о снижении размера неустойки, а также об отсрочке платежа на несколько месяцев.

Спасибо за ответ!