Возможность выселения матери из дарованной квартиры - анализ правового статуса и возможность признания договора дарения недействительным

• г. Киржач

Моя мама оформила дарственную на свою квартиру на мою младшую сестру. Мама проживает в данный момент в этой квартире, отношения с младшей дочерью испортились, имеет ли она выгнать свою мать с фактически своей жилплощади? Можно ли признать договор дарения недействительным, ведь фактически мама осталась без жилплощади.

Ответы на вопрос (1):

В подобном случае суд может и отказать в иске о выселении. Отменить дарение в вашем случае шансов очень мало.

ГК

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.