Как выписать мужа из квартиры, приватизированной на две доли - возможно ли это без его согласия?
199₽ VIP

• г. Северодвинск

У меня 3-х комнатная квартира, приватизирована на две доли: на меня и на дочь. Могу ли я выписать из нее мужа, с которым в разводе, без его согласия.

Ответы на вопрос (6):

Да но только в судебном порядке путем подачи соответствующего иска.

В силу пункта 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ в связи с прекращением между нами семейных отношений право пользования указанным жилым помещением ответчиками утрачено. Согласно пункту 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освободит указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Обращайтесь составлю иск.

Конечно, это допускается согласно ст. 209 ГК РФ, 30 ЖК РФ. Вы солбственники -можете делать все что угодно. Это ваше право.

Если бывший муж был зарегистрирован на момент приватизации, отказался от нее и проживает в квартире- Вы не сможете его снять с учета. Если не проживает без уважительных причинВы вправе признать его утратившим право пользования квартирой и снять с регистрационного учета через суд!

Татьяна, добрый день!

Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

При этом также необходимо учитывать, что в силу ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

То есть если бывший супруг имел право на участие в приватизации данной квартиры, но отказался от неё в пользу Вас и дочери, то Вы не сможете выселить его из квартиры ни при каких обстоятельствах. Право пользования квартирой у него в таком случае будет бессрочным.

Если Ваш супруг не отказывался от приватизации в пользу Вас и дочери, то имеете право обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования Вашего мужа. Однако, если супруг отказывался от приватизации он имеет право пожизненного проживания в приватизированной квартире.

Вы можете снять вашего мужа с регистрационного учета в судебном порядке, пр условии, что он не отказывался от участия в приватизации.