Как мне выписать отца, который не живёт с нами уже 18 лет? А мы всё за него платим и не можем приватизировать квартиру.

• г. Санкт-Петербург

Как мне выписать отца, который не живёт с нами уже 18 лет? А мы всё за него платим и не можем привотизировать квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Выписать можно только в судебном порядке, после признания его утратившим право пользования жилым помещением.

Обращаться в суд с иском о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением. Иного пути нет. Собирайте необходимые доказательства, включая акты о непроживании и свидетелей, составляйте иск, прилагайте необходимые документы, оплачивайте госпошлину, обращайтесь в суд, доказывайте свою правоту. Вступившее в силу решение суда об удовлетворении Ваших требований будет являться основанием для снятия отца с регистрационного учета.