Как вернуть на учет легальный автомобиль, у которого появился двойник?

• г. Астрахань

Есть легальный автомобиль, с легальными документами и номерами, купленный в салоне. У него появился двойник, причем, который снял его (легальный автомобиль) с учета методом заявления об утере документов и номеров и получения дубликата ПТС и новых номеров. Теперь при обращении в МРЭО числится что машина в другом регионе с дубликатом ПТС и новыми номерами, а легальные документы (ПТС игос. Иномера утеряны (то есть в розыске). Провели экспертизу легального автомобиля, которя подтвердила что автомобиль не подвергался никаким изменениям и VIN нанесен заводом, так же был проверен ПТС (с ним тоже все нормально). И теперь самое интересное - Имея все документы по экспертизе и отказ о возбуждении уголовного дела, я могу прийти в МРЭО и восстановить законный автомобиль на законный учет, при этом анулировав учет двойника, или же нужно ждать пока задержут авто двойник и проведут ему экспертизу? И если нужно ждать экспертизу двойника, то какой срок отводится на это мероприятие (то есть устанвкку местонахождения авто двойника и проведение соответствующих экспертиз)?

Ответы на вопрос (1):

Законом данная ситуация не регулируется. Возможно, в МРЭО есть какие либо приказы ДСП на этот счет. Нам это - не известно. Обращайтесь. Раз есть отказ и подтверждение подлинности Вашего автомобиля, то обязаны зарегистрировать. А дальше там - что будет, то будет.

Всего доброго.