Шантаж или право на оплату - кто победит в борьбе за обслуживание подстанции?
199₽ VIP

• г. Воронеж

У меня есть подстанция, к ней подключон ИП.яему предложил, чтобы он оплачивал расходы по обслуживанию подстанции иначе я его отключу. Он написал на меня в прокуратуру и милицию, что я его шантажирую и вымогаю деньги. Меня таскают на допросы. Что мне за это будет.

Ответы на вопрос (5):

Ничего.

Это гражданско - правовые отношения.

Напишите ИП претензию ( можете задним числом) и подавайте в арбитраж

Удачи

Вам ничего не будет - нужно письменно предупреждать ИП об отключении при неоплате по договору энергоснабжения и всё.

Скорее всего вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. А вам советую действовать в рамках закона. Право у вас есть.

Ничего не будет, Вы вправе требовать оплаты расходов. Вымогательство - это требование под угрозой совершения неправомерных действий, а требование уплаты расходов правомерно.

Добрый день! у вас заключен договор с ИП? если да, то вам в порядке, предусмотренном законом можно его расторгнуть,

"С такого-то числа расторгаю договор № такой-то от такого-то числа. "

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

если нет договора - отключайте этого наглого ИП от подстанции и ни о чем не волнуйтесь! удачи