Беженцы из Таджикистана борются за приватизацию квартиры в условиях судебного спора с дочерью и мэром города
199₽ VIP

• г. Магнитогорск

Благодарю всех, кто мне помогает советом, кто ответил на вопрос № 3602769 от 23.03.2014 16:56 из раздела Прочее. Не всем было ясно, почему мэр подписал постановление. Муж (отчим дочери), я и сын были беженцами из Таджикистана. Дочь воспитывалась у моей мамы в деревне. Муж с работы получил комнату в общежитии, куда прописали мою дочь. Дочь переехала в наш город, с нами не жила. Мы сумели получить квартиру в доме под снос, дочь автоматически прописана была к квартире. Родила сына, прописали и его. Снесли дом, получили 2 х комнатную квартиру. Дочь за ЖКУ не платила, но тут подала в суд о вселении. Суд вынес решение вселить, хотя мы ее никогда не выгоняли, но дочь смогла дело поставить таким образом. Потом еще подала в суд с целью занять одну комнату. Суд, учитывая мою инвалидность и состояние здоровья, отказал. Внука дочь отдала в коррекционный интернат, хотя он совершенно нормальный. В итоге мэр вынес постановление о запрете сделок с квартирой до 18-летия внука. Дочери 35 лет, не работает, не оплачивает кв. плату. Хотим приватизировать квартиру и разделить лицевые счета и составить документ (как он называется?) на мужа, меня и сына отдельно. Взяли справку на приватизацию из ЖЭУ на приватизацию, но требуют согласия отдела опеки на приватизацию из-за этого постановления мэра. Мечтаем потом взять кредит и выплатить за их доли дочери и внуку. Если, конечно, успеем, т.к. дочь снова скоро родит, а на трех человек нам не достать денег. И вместе жить невозможно, мы устали. У меня РС. неврологическая болезнь, теперь еще и инсульт. 60 лет. Что-то начать-поздно... Посоветуйте, пожалуйста, как приватизировать быстро квартиру? Спасибо. Отца у детей нет.

Ответы на вопрос (4):

Хотим приватизировать квартиру и разделить лицевые счета и составить документ (как он называется?

Рая Яганшиевна, после приватизации квартиры сами можете поделить оплату за услуги ЖКХ. согласно выделенным долям.

Если дочь не дает свое согласи то не получится приватизировать.

без согласия дочери вы приватизировать не сможете, либо просите у нее отказ от квартиры, но при этом она будет иметь право пожизненного проживания в ней

Раиса, запрет мэра на проведение сделок с данной квартирой, на мой взгляд, абсолютно неправомерный. У мэра нет таких полномочий, фактически он ввёл ограничение на приватизацию квартиры, ущемил права, установленные федеральным законом.

Откровенно говоря, впервые сталкиваюсь с тем, чтобы на приватизацию требовали согласия органа опеки. Орган опеки, напротив, должен дать согласие на то, что ребёнок станет собственником доли в праве собственности на квартиру.

Но дело в том, что если обжаловать акт мэра об ограничении приватизации в суде, то это займёт ещё больше времени, а Вам, насколько следует из Вашего вопроса, необходимо как можно скорее приватизировать квартиру. В такой ситуации полагаю, что целесообразно получить таки это согласие органа опеки. К тому же, думаю, что орган опеки не должен отказать. Он призван защищать права несовершеннолетних, а в данном случае, как я указал выше, ребёнку передается доля в праве собственности на жилое помещение, т.е. его имущественное положение улучшается.

Но что касается самой приватизации, то здесь коллеги выше правы в том, что дочь может просто не дать вообще согласия на приватизацию квартиры, либо не дать согласия на её приватизацию, скажем, в равных долях, потребовав, например, себе и ребёнку большую долю. Обязать же приватизировать её не сможет даже суд.

Поэтому в Вашей ситуации лучше искать пути взаимных уступок и договариваться с дочерью.