Возможно ли получить российское гражданство на основании прописки в общежитии университета в Крыму для гражданки Украины?

• г. Симферополь

Я гражданка Украины, но учусь в Крыму. На данный момент прописана в общежитии своего университета. Скажите пожалуйста, я могу получить российское гражданство по данной прописке?

Ответы на вопрос (1):

В данный момент, законопроект № 475944-6, который призван регулировать получение проживающими в Крыму гражданами Украины гражданства РФ, еще не принят в окончательной редакции, и не вступил в законную силу. Но, если он будет принят в нынешнем виде, то получить гражданство РФ смогут те, кто зарегистрирован по месту жительства в Крыму. Если Ваша регистрация постоянная - однозначно, не должно быть проблем. Если регистрация временная, то возможны проблемы. Этот вопрос еще окончательно не урегулирован законодательством. При этом, до окончательного принятия этого законопроекта в него могут внести какие-либо изменения. Поэтому, нужно следить за данным законопроектом. Паспорта РФ уже начали выдавать, поэтому если Вы хотите иметь гражданство РФ, то попробовать получить паспорт стоит.