Каким штрафом или наказанием облагается мать не разрешившая отцу видеть детей.
199₽ VIP

• г. Махачкала

Каким штрафом или наказанием облагается мать не разрешившая отцу видеть детей.

Ответы на вопрос (4):

Не предусмотрено штрафов в данном случае,как и адм.наказания.Отец может обратиться с иском в суд об определении порядка встреч с ребенком.

Если не было решения суда по определению порядка встреч с ребенком, то и никакого наказания не будет

До решения суда наказания не будет, поэтому рекомендую поступить так:

сначала обратитесь в органы опеки и попечительства (ООП) по вашему месту жительства, они подскажут как быть.

подготавливаете исковое заявление, истец, ответчик, ООП в качестве 3-х лиц, приложения, оплачиеваете госпошлину и все это подаете в районный суд по месту жительства ответчика.

Полагаю Вам необходимо обратиться в суд с иском либо об установлении порядка участия в воспитании ребенка, либо с иском об устранении препятствий в воспитании ребенка.

В определении о принятии искового заявления к рассмотрению судья должен обязать ООП как по вашему месту жительства так и по месту фактического проживания ребенка составить акт обследования жилищных условий. Набираете свидетелей которые смогу подтвердить ваши доводы и заявляете в судебном заседании ходатайство об их допросе. Образцы исков имеется в суде, но лучше обратится к юристу, в районных управах юристы дают бесплатные консультации.

В соответствии с положениями Кодекса об административных правонарушениях предусмотрен штраф от 2000 до 3000 рублей.

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.