Проблема с наследованием - Как удовлетворить требования сестры отца и исключить ее из будущего наследства?

• г. Сургут

Мой отец вступил в права дарения от своей матери на старенький дом и участок в деревне. Снес этот дом, а новый не успел достроить, умер. Я, мой родной брат и наша с ним общая мачеха готовы достроить этот дом где 87-летняя бабушка могла бы достойно провести остаток жизни, но сестра умершего отца требует гарантий и настаивает на вступлении бабушки в права наследования. После смерти бабушки она будет являться единственным первоочередным наследником, но ни на что не претендует, т.к. свою часть наследства по обоюдному согласию она уже получила.

Т.к вступить в наследство только на дом нельзя, бабушка будет иметь доли в двух квартирах, двух машинах, счетах в банках. Каким образом можно удовлетворить требования сестры отца, при этом исключить ее из дальнейшего наследования после смерти бабушки. Может ли бабушка, после вступления в наследство написать отказ от всего в нашу пользу кроме ее доли в доме.

Ответы на вопрос (1):

Сестра отца вообще не наследница. Она не может диктовать условия. Вы этот вопрос решайте с бабушкой просите её отказаться в вашу пользу. Отказаться можно только от всего. Или после того как все же оформит долю на себя пусть оформляет на вас договор дарения.