Вопросы получения российского гражданства для бабушки, дедушки и себя в Украине

• г. Мариуполь

У меня бабушка и дедушка являются гражданами Украины. Бабушка родилась в России, дедушка на Украине. Можно ли получить упрощенное гражданство РФ им обоим? Как сократить систему получения гражданства? Что для этого нужно? И еще у меня мама - гражданка России Смогу ли я в течении 1-2 месяцев получить гражданство РФ, если я живу в Украине и у меня украинское гражданство?

Ответы на вопрос (1):

Если бабушка родилась на территории РСФСР и ранее имела гражданство СССР, то, если она будет проживать на территории России, она, в силу пункта а части 2 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" может получить гражданство РФ в упрощенном порядке. При этом, к ней не будет требований о сроке проживания в РФ. Будут требования, установленные установленные в части 1 статьи 13 данного закона, т.е. обязаться соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ; иметь законный источник средств к существованию; обратиться в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у неё иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от неё причин;и владеть русским языком. Если она проживает не на территории России, то только в общем порядке. Дедушка сейчас только в общем порядке, но через три года к нему не будет требований о непрерывном проживании на территории РФ в течении пяти лет на основании пункта б части 2 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Для Вас, если мама гражданка России и проживает на территории России, то порядок, в силу пункта а части 1 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" аналогичен порядку для бабушки, но нет требования о том, что Вы должны проживать на территории России. О сроке - всё зависит от скорости работы ФМС. Сейчас, скорее всего, ФМС будет очень нагружена. Я слышал, что даже приглашают добровольцев в Москве, которые должны помогать работникам ФМС оформлять документы для граждан Украины. Также сейчас в Госдуму поступил законопроект № 469683-6, который может облегчить получение гражданства России гражданами Украины. Русскоговорящих граждан Украины предлагается освободить от требований непрерывного проживания в течение определенного времени на территории РФ, иметь законный источник средств к существованию, а также отказываться от гражданства Украины. Этот законопроект еще не принят и не имеет юридической силы, но если Вас заинтересует этот вариант, Вам стоит следить за новостями об этом законопроекте.