Собственник арендованной квартиры обманул нас - как вернуть деньги и расторгнуть договор?

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Анатолий. Арендовал 16.03.14 квартиру на длительный срок, заплатил деньги агентам и собственнику. Когда переехали, в квартире обнаружился устойчивый непроходящий запах сырого помещения, который держится уже неделю и испаряться не желает. Когда заключали договор, запах слабо ощущался, но окна квартиры были все распахнуты и собственник постоянно курил на балконе. Сейчас мы выехали из квартиры, так как жить там невозможно и дышать этим запахом тоже, даже одежда и другие личные вещи пропитались этим неприятным запахом и требуют стирки. Еще мы обнаружили, что в двух комнатах квартиры отсутствуют батареи центрального отопления. В день заключения договора не обратил внимания, что батареи отсутствуют вовсе, на окнах висели портьеры. Даже предположить не мог, что квартира без отопления. Уже после заселения на вопрос почему нет батарей собственник ответил, что делал ремонт и убрал их вовсе, а в квартире и так тепло, хотя скорее всего обманывает, так как соседи сказали, что в квартире зимой никто не жил. Еще в квартире проведена незаконная перепланировка: спрятаны в стену и кухонный гарнитур газовые трубы, к ним нет свободного доступа, кроме того раковина с кухни перенесена от своего места примерно на 2-3 метра. Планирую расторгать договор так как жить в такой квартире невозможно ввиду непроходящего запаха затхлого и неотапливаемого помещения. Подскажите, как вернуть свои деньги назад? Считаю, что собственник обманул нас умышленно, зная, что квартира промерзла зимой, а начал сдавать он ее когда наступила теплая погода. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если на руках есть все правоустанавливающие документы по аренде квартиры, то конечно можно, но только через суд, если соберетесь сделайте акт осмотра с управляющей организацией и фото. Удачи