Если да, то какие действия надо произвести для оформления ее снятия?

• г. Ижевск

Если приговором назначены обязательные работы, то по отработке присужденных часов судимость считается погашенной?

Если нет, то как и на основании чего от судимости можно избавиться?

С уважением, Георгий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Георгий!

На основании ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы судимость погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания. Никаких действий производить не надо.

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Удачи!