Как помочь сыну избежать военного призыва при наличии различных диагнозов и пропущенной отсрочки

• г. Москва

Мой сын перешел в другой вуз не переводом и отсрочка сгорела. Теперь грозит призыв, хотя у него много диагнозов, но ни одного полностью непризывного: синдром Жильбера, хронический гастрит (с 16 лет), плоскостопие 2-3 степени, сколиоз, ВСД или мигрень - разные неврологи ставили разные диагнозы. Можно ли получить категорию Д или хотя бы В? Надо ли заранее пройти независимую медкомиссию или сперва просто выписку медкарты и проходить медкомиссию, а уже потом если будет все плохо, подать заявление в суд о назначении НМК?

Ответы на вопрос (1):

НЕЗАВИСИМАЯ МЕДКОМИССИЯ ПРОВОДИТСЯ КОГДА ВЫ НЕСОГЛАСНЫ С РЕШЕНИЕМ ВОИНСКОЙ МЕДКОМИССИИ.

ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ РЕШЕНИЯ НЕЗАВИСИМОЙ МЕДКОМИССИИ, ИМЕЕТЕ ПРАВО ОБЖАЛОВАТЬ РЕШЕНИЕ ВОИНСКОЙ МЕДКОМИССИИ В СУД.

Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574

(ред. от 04.07.2013)

"Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"

1. Настоящее Положение определяет в соответствии со статьей 61 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" порядок производства независимой военно-врачебной экспертизы (далее - независимая экспертиза) по заявлению гражданина (его законного представителя) при его несогласии с заключением военно-врачебной (врачебно-летной) комиссии либо с заключением медицинского освидетельствования граждан, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет (далее - заключение военно-врачебной комиссии).

2. Независимая экспертиза основывается на принципах законности, а также независимости эксперта, объективности, всесторонности, полноты исследований и предусматривает проведение медицинского обследования и медицинского освидетельствования.

5. Гражданин при производстве независимой экспертизы имеет право выбора экспертного учреждения и экспертов.

6. Экспертиза признается независимой, если производящие ее эксперты не находятся в служебной или иной зависимости от учреждения или военно-врачебной комиссии, производивших медицинскую экспертизу, а также от органов, организаций, должностных лиц и граждан, заинтересованных в результатах независимой экспертизы.

7. Независимая экспертиза производится за счет средств гражданина (его законного представителя) в соответствии с договором о производстве независимой экспертизы, заключаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации между экспертным учреждением и гражданином (его законным представителем) (далее - договор).

8. Независимая экспертиза производится по заявлению, которое подается гражданином в выбранное им экспертное учреждение в письменной форме с указанием его паспортных данных и причин, послуживших основанием для обращения.

При подаче заявления предъявляется паспорт, удостоверяющий личность заявителя.

К заявлению о производстве независимой экспертизы прилагается копия заключения военно-врачебной комиссии, заверенная в установленном порядке.

10. Руководитель экспертного учреждения в 5-дневный срок с даты поступления заявления, указанного в пункте 8 настоящего Положения, в письменной форме извещает гражданина о дате и времени явки гражданина (его законного представителя) в экспертное учреждение для согласования условий договора и состава экспертов.

32. Заключение независимой экспертизы оформляется в 3 экземплярах по форме согласно приложению.

По согласованию с гражданином (его законным представителем) экземпляр заключения с копиями особого мнения экспертов (при их наличии) выдается ему (его законному представителю) под роспись или направляется по почте с уведомлением о вручении.

Второй экземпляр заключения с копиями особого мнения экспертов (при их наличии) направляется в военно-врачебную (врачебно-летную) комиссию, решение которой послужило основанием для обращения гражданина с заявлением о производстве независимой экспертизы, а при несогласии гражданина с результатами медицинского освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, - в военный комиссариат по месту воинского учета гражданина.

Определение Пермского краевого суда от 04.06.2012 по делу N 33-4441

Суд правомерно признал незаконным решение призывной комиссии, поскольку у лица есть наличие заболевания, которое относит его к категории "ограниченно годен к военной службе".

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Закон РФ от 27.04.1993 N 4866-1

(ред. от 09.02.2009)

"Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"

Статья 1. Право на обращение с жалобой в суд

Каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.