Возможно ли получить гражданство РФ для семьи, проживающей в Майкопе, с неоконченным колледжем и дедом, который приглашает жить к себе?

• г. Харцызск

Я из донецкой области. С 1999 по 2002 учился но не закончил колледж в майкопе. В майкопе живет дед который зовет меня жить к себе. У меня есть ребенок и жена, гражданским браком живем, но ребенок от меня и с моей фамилией. Возможно ли нам получить гражданство рф?

Ответы на вопрос (1):

Получение разрешения на временное проживание в РФ.

Для того чтобы получить гражданство РФ необходимо собрать документы для получения сначала разрешения на временное проживание (РВП). Этап получения РВП могут не проходить граждане Белоруссии, Киргизии и Казахстана.

Всем остальным необходимо сначала представить загранпаспорт, срок действия которого не менее 3-4 лет и свидетельство о рождении.

Основанием для получения гражданства является:

- рождение в РСФСР;

- российское гражданство супруга (супруги);

- наличие (у соискателя) инвалидности и детей, имеющих гражданство РФ старше 18лет;

- окончившие ПТУ или ВУЗ до 1.07.2002 года;

- наличие родителей (или одного родителя) - инвалидов, имеющие гражданство РФ.

Все остальные соискатели гражданства РФ основания для получения гражданства не имеют, и могут попробовать подать документы на получение гражданства по квоте. Квота - это количество мест, которые готовы выделить местные администрации для людей, желающих получить гражданство РФ.

Граждане Белоруссии, Казахстана и Киргизии, родившиеся на территории России,или имеющие прямых родственников-граждан России, делают отметку в паспорте об убытии на ПМЖ в Россию, получают листок убытия. По приезде в Россию они встают на консульский учет и подают документы на получение гражданства.

Заключительный этап. Получение гражданства РФ.

После того, как временное разрешение на проживание получено, начинается следующий этап, а именно:

для граждан СНГ предусмотрен упрощенный метод получения гражданства. Срок его действия продлен до 1 июля 2009 года. Для всех остальных желающих приобрести российское гражданство предусмотрен следующий порядок: после получения РВП, необходимо прожить в России в течении пяти лет. РВП выдается на три года с правом пролонгации.

Те, кто получил загранпаспорта по линии МИД, приезжают в Россию, регистрируются по адресу на 6 месяцев, снимаются с консульского учета и встают на внутренний, а затем подают загранпаспорт на проверку подлинности, и при положительном ответе, могут подавать документы на оформление внутреннего паспорта (читай получение гражданства) (c)