Вопрос сокращения должности и предложения офицерской должности в государственном учреждении - законность или нарушение прав сотрудников?

• г. Абакан

Имеет ли право руководитель учреждения в котором я работаю сократить занимаемую мною должность гос. гражданского служащего и ввести вместо неё офицерскую должность с такими же должностными обязанностями. При этом мне вручили уведомление о сокращении без предложения другой должности и тут же предлагают аттестованную офицерскую должность с тем же направлением, объемом и спецификой работы (которую я выполняла) другому сотруднику. С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

В рамках оргштатных изменения работодатель имеет право изменить штатное расписание учреждения. Сотрудникам, подпадающим под сокращение должны быть предложены свободные вакансии, которым он соответствует по стажу, образованию и т.п. Вам должны предложить все имеющиеся вакансии, но одно условие Вы должны подходить под предъявляемые к ним требования: стаж, образование и тп.