Запрос на увольнение пенсионера с просьбой о расчете денежных средств в день увольнения - получать трудовую книжку или ждать выплаты?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос:

Являюсь пенсионером, написал заявление на увольнение в пятницу с просьбой уволить меня в понедельник, работодатель согласился. Согласно Трудовому законодательству расчёт по деньгам производится в день увольнения. Возможен ответ, что не успели начислить (посчитать), попросят подождать до выплаты зарплаты в организации. Как быть: получать трудовую книжку или ждать когда посчитают и выплатят деньги?

Ответы на вопрос (1):

Нет смысла оставлять трудовую книжку у работодателя - он направит Вам заказное письмо с предложением ее получения, и тем самым будет освобожден от ответственности. За задержку расчета работодатель обязан, в соответствии со ст.236 ТК РФ, заплатить Вам компенсацию в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки. Вы также имеете право обратиться в суд.